[ New messages · Members · Forum rules · Search · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » Test category » Interviews with Litesound(интервью с группой) » Litesound: «Мы всего добились сами!» [2009] [RUS]
Litesound: «Мы всего добились сами!» [2009] [RUS]
VikkyphoenixДата: Вторник, 16.11.2010, 15:23 | Сообщение # 1
Admin Litesound Vikky Phoenix ♫
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 3
Статус: Offline
Настраиваясь на очередную FM-волну, всегда поражаюсь умению ди-джеев отыскать в большом объеме белорусской музыки именно то, что заинтересует слушателя. Разные стили исполнения, разные образы…

Во всем многообразии исполнителей выделяется группа "Litesound". Многие в Беларуси уже успели полюбить их за талант и необычную для отечественных исполнителей музыку. Яркие, но в то же время трогательные песни просто завораживают.

О своей музыке, мыслях и мечтах поделились со мной братья Владимир и Дмитрий Карякины.

Ребята, вы уже достаточно известные в Беларуси. Что значит для вас популярность?
Дмитрий: Самое главное - есть ощущение, что ты кому-то нужен, и твои песни кого-то трогают.
Владимир: Верно, ведь музыка - это не эгоизм, невозможно играть только для себя.
Дмитрий: Именно поэтому любой музыкант хочет выйти на сцену. Ему хочется чувствовать, что его песни важны для кого-то. И он дарит для поклонников всю чудодейственную магию музыки.
Владимир: Лучший комплимент - это не фразы "как вы здорово сыграли", "вы - супер", а когда человек говорит, что ему понравилось, он отдохнул, получил удовольствие и приходит на следующий концерт!

Стать музыкантами вы мечтали с детства?
Дмитрий: Я пел уже лет с 4-5. Вот только никто не понимал, что именно я пою! Все время сочинял какие-то стихи и мотивы. В юном возрасте мы посмотрели несколько фильмов о музыкантах. На меня огромное впечатление произвел фильм о группе "Битлз". Мне захотелось стать таким же, как эти крутые ребята. Володя посмотрел фильм "Назад в будущее", где главный герой "зажигал" на гитаре. И тоже решил, что будет музыкантом.

А о чем мечтали, может, чего-то боялись, когда начинали карьеру?
Дмитрий: У нас не было такого понятия - начинаем карьеру.
Владимир: Все-таки карьера подразумевает под собой бизнес, то есть зарабатывание денег. Когда началась карьера сказать сложно. В плане музыки - это дело очень непредсказуемое. Сначала просто учились, играли для себя и близких. Потом выступали в парке на скамейке.
Дмитрий: И постоянно - маленькие победы. Сначала ты счастлив, что произвел впечатление на друзей, потом - друзья пригласили тебя играть на свою вечеринку, потому что ты здорово играешь. Далее пошли официальные награды. В общем, росли постепенно, начиная с малого.

А как университет?

Дмитрий: В 2001 году мы были приглашены как участники конкурса в Америку. И даже, несмотря на то, что там был успех, и мы получили хорошие отзывы (а ведь в то время мы только начинали!), я сначала поступил на архитектурный факультет. Позже, когда понял, что музыка - это то, чем я действительно хочу заниматься, университет пришлось оставить.
Владимир: А я сразу поступал на заочное отделение - очень здорово, всем советую! Мы с Димой придерживаемся мнения, что образование несовершенно, и человек может распределить свое время гораздо более обдуманно, чем просто сидеть в "универе". И я не жалею о том, что пропускал много занятий в школе, потому как не просто валял дурака, а занимался полезным делом.

Вы вместе пишете песни, но при этом видение музыкальных образов вероятно разное. Часто ли по этому поводу у вас случаются конфликты?
Владимир: Обычно рабочий процесс происходит так. Мы вместе слушаем заготовки, которые накопились у Димы и у меня, если что-то очень нравится нам обоим, работа продолжается и песня выходит в свет. Так что конфликты пресекаются на ранней стадии создания материала, однако споры все равно бывают.
Дмитрий: Обычно это происходит, если мы работаем очень долго и устаем. Тогда, по причине переутомления, поссориться можем из-за обычных пустяков.



 
VikkyphoenixДата: Вторник, 16.11.2010, 15:25 | Сообщение # 2
Admin Litesound Vikky Phoenix ♫
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 3
Статус: Offline
Выступать вам приходилось на разных площадках. Что больше заводит: огромная толпа или наоборот, "тихая" клубная обстановка?
Дмитрий: Чем больше, тем лучше! Причем если еще эта толпа знает песни, тогда это вообще взрыв!
Владимир: Это абсолютно разные вещи, везде есть свои прелести. Огромный стадион - это ни с чем не сравнимо. В клубном концерте тоже есть своя фишка: ты видишь много знакомых людей, друзей; ты играешь и одновременно здороваешься и спрашиваешь, как дела. Это очень здорово, но толпа народа, которая поет твои песни, при этом поднимает вверх руки и двигает ими в такт музыке, гораздо круче.

Скажите, а какое выступление вы считаете самым ярким?
Дмитрий: Безусловно, это наш концерт во Дворце спорта на празднике БГУ 1 сентября. Мы выступали в качестве хэдлайнеров. Опять же - это огромное количество людей, которые знали наши песни, безумная поддержка.

На "Евровидение" вы пробиваетесь с 2006 года. К сожалению, не совсем удачно. Есть ли еще желание выступать на этой сцене?

Владимир: Мы уже ветераны "Еврофеста", абсолютные рекордсмены - участвовали 4 раза и 3 раза подряд получали призовые места! Теперь "Еврофеста" как проекта уже нет. И если бы все было, как раньше - официально подавалась заявка и т.д. - то мы бы не участвовали. Сейчас же непонятно, куда нести музыку, и поэтому мы тоже не участвуем.
Дмитрий: Но все равно мы рады, что участвовали. Призовые места помогли нам заявить о себе как о реальных кандидатах на "Евровидение", люди отметили, что мы могли бы себя неплохо показать. Все это для нас только плюс! В этом году побороться за "Евровидение", видимо, не суждено. Но и без этого у нас много работы!

Расскажите о своем альбоме. Стиль - необычный для Беларуси, как в плане музыки, так и со стороны имиджа - мальчики в коже, на крутых тачках... Как возникла идея?

Дмитрий: Мы не играем кого-то, мы стараемся быть похожими на тех, кто мы в жизни. Музыка наша тесно связана с автомобилями. Плюс к тому, мы любим нелегальные гонки.
Владимир: На альбомной фотосессии никто ничего не разыгрывал. С музыкой примерно та же история - особой концепции не придумывали. Так получилось, что альбом получился цельным и общая нить прослеживается. Но это было не специально!
Дмитрий: Мы играем то, что, в первую очередь, нравится нам. И я не понимаю тех композиторов, певцов, которые говорят: "Попсу не люблю, но так и быть, для народа сделаю". Эта фальшь сразу будет слышна! Я считаю, что музыка должна идти от души, независимо какая - блюз, рок или поп.
Владимир: И у нас она идет от души! Я играю, потому что мне нравится играть, и я в последнюю очередь думаю о том, что зарабатываю этим деньги.


 
VikkyphoenixДата: Вторник, 16.11.2010, 15:26 | Сообщение # 3
Admin Litesound Vikky Phoenix ♫
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 3
Статус: Offline
А почему вы почти не поете на русском языке?
Дмитрий: Поем "по надобности"! Например, пели в Витебске замечательную песню на белорусском языке. В 2005 году мы записали песню, которая стала нашим первым настоящим хитом My Faith. Чрез какое-то время Кирилл Препляско будучи вдохновленным этой композицией перевел этот текст на белорусский. Получилось настолько хорошо, что когда нам поступило предложение от одного из телеканалов поучаствовать в концерте, где условием было исполнение песни на белорусском языке мы, долго не думая, записали белорусский вариант песни My Faith - "Мой лёс". А вообще, в песнях на английском мы можем донести свои мысли более корректно, чем по-русски.
Владимир: И вообще здорово, когда ты общаешься с людьми из других стран, и они понимают, о чем ты поешь.
Дмитрий: У нас даже есть американский фанклуб на MySpace, который временно является и нашим официальным сайтом. Так там сейчас зарегистрировано более четырех тысяч человек, из которых 80% - американцы, а остальные - россияне и белорусы. И это здорово, потому что мы позиционируем себя как американская группа, чтобы изучить спрос на нашу музыку. И не может не радовать то, что люди из других стран слушают нас наравне со своими группами и ставят нашу музыку на уровень с американскими звездами.

Значит, в будущем вы планируете покорение Запада?

Дмитрий: Не то, чтобы планируем. Я считаю, что у большинства артистов, которые добились чего-то, всегда есть желание расти дальше.
Владимир: Я думаю, что в глубине души об этом мечтает каждый артист. Но о планах говорить не стоит, я вообще не люблю о планах говорить, потому что они имеют свойство срываться.
Дмитрий: Их очень много. И если все озвучить, то в результате окажется, что 95% из них - просто слова.
Владимир: Мы работаем по принципу "не говори гоп, пока не перепрыгнешь".
Дмитрий: Мы рады, что альбом раскуплен, сейчас почти готов клип на песню "Solo Per Te". Думаю, воспринят он будет позитивно, потому, как записан он качественно, на самом высоком уровне!
Владимир: В ближайшее время планируем выпустить концертный DVD с записью нашего выступления 1 сентября.
Дмитрий: Надеемся порадовать поклонников и позлить недоброжелателей вот таким подарком!

Параллельно с музыкой, вы еще занимаетесь видеопродукцией. Возможен ли такой поворот, что музыка отойдет на второй план?

Дмитрий: Видео интересно для меня в первую очередь потому, что это продолжение музыки. Мы стараемся это делать хорошо, качественно, со всей душой. Да и хочется помочь белорусским музыкантам снять качественные продукты.
Владимир: В Беларуси снять качественный клип мирового стандарта достаточно сложно, так как это очень дорогое удовольствие.
Дмитрий: Мы же предлагаем съемку клипов, которые не будет уступать западным, но при этом будут в 4 раза дешевле. Нам это интересно со стороны освоения новой области и, конечно, помощь коллегам! Хочется видеть белорусских музыкантов в клёвых клипах, потому что когда клип плохой, какой бы гениальной не была музыка, все равно скажут, что музыка - ерунда.


 
VikkyphoenixДата: Вторник, 16.11.2010, 15:27 | Сообщение # 4
Admin Litesound Vikky Phoenix ♫
Группа: Администраторы
Сообщений: 163
Репутация: 3
Статус: Offline
Работа работой, но отдыхать тоже надо. Или для вас лучший отдых - это работа?

Дмитрий: Обычно так и получается!
Владимир: Отдых появляется и в работе, потому что у нас много друзей, которые зовут на свои мероприятия. Отдыха хватает в любом случае.
Дмитрий: Временами мы устраиваем заезды. Клубы - это одно, а прокатиться с другом на бешеной скорости по ночному городу - это совсем другое!

Самая безумная идея, которая приходила вам в голову, а потом воплощалась в жизнь?

Дмитрий: Стать музыкантами, наверное так. Потому что у нас с Володей семья, так или иначе, связана с музыкой. Мама получила музыкальное образование, пела в хоре, известном на весь Советский Союз, получала призовые места на музыкальных конкурсах, но впоследствии с музыкой связана была мало. Она была моим первым преподавателем по вокалу. Папа - в старших классах играл на фоно в рок-н-рольной группе. А дедушка по отцовской линии, Дмитрий Карякин, был знаменитым композитором на Украине. Изначально родители были против нашего увлечения, потому что музыка мешала занятиям в школе - туда мы не ходили вообще. Но потом они поняли, что для нас музыка - это жизнь, и, стали поддерживать.

Всего, что у нас есть сейчас, мы добились сами. В раскрутку группы "Litesound" не было вложено никаких средств. Да, на начальном этапе нам помогли родители – купили все необходимое. Потом же мы стали зарабатывать сами. Продюсеров у нас никогда не было, и это удивительно и можно считать нашей заслугой полностью.

Как скоро вы порадуете своих поклонников вторым альбомом?
Дмитрий: Сейчас он готовится. И если первый альбом был полностью посвящен нашим любовным переживаниям и насыщен неким инфантилизмом…
Владимир: Романтика в чистом виде!
Дмитрий: …то второй альбом уже касается социальных тем, устройства общества и отношений между людьми. Дату выхода не могу назвать даже приблизительно, мы пока не знаем, когда это произойдет. Но часть песен уже есть, и мы продолжаем работать.


 
Forum » Test category » Interviews with Litesound(интервью с группой) » Litesound: «Мы всего добились сами!» [2009] [RUS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: